Четверг, 25.04.2024
МАОУ СОШ с УИОП села Шурмы
Меню сайта
Дневник ученика
Экстренные службы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Спутник-Аналитика
Главная » 2013 » Сентябрь » 8 » Всероссийская акция "День финансовой грамотности
23:25
Всероссийская акция "День финансовой грамотности

6 сентября 2013 г. в рамках Всероссийской акции «День финансовой грамотности», приуроченной к профессиональному празднику День финансиста, департамент финансов и департамент образования Кировской области, Вятская торгово-промышленная палата и Институт развития образования Кировской области провели для учащихся старших классов открытый урок финансовой грамотности.

На уроке присутствовало 3087 учащихся из 91 образовательного учреждения 7 образовательных округов, в том числе учащиеся 9 и 11 классов нашей школы.


Во вступительном слове ведущая открытого урока Машарова Татьяна Викторовна,д.п.н., профессор, ректор Института развития образования, обосновала актуальность проведения школьных уроков экономики, обществознания и права, на которых учащиеся постигают азы финансовой грамотности, готовятся к хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики.

В приветственном слове участникам открытого урока Елена Васильевна Ковалева, зам. председателя Правительства Кировской области, глава департамента финансов, пожелала учащимся учиться разбираться в современной финансовой ситуации; помогать родителям, бабушкам и дедушкам не попадать в существующие мошеннические схемы; всем быть финансово грамотным.

Липатников Николай Михайлович, президент Вятской торгово-промышленной палаты, обратил внимание учащихся на то время, когда по всем телеканалам показывали как легко и быстро можно стать богатыми и люди верили, но, к сожалению, это не правда, так не бывает. Сегодня все вместе мы должны закладывать основы финансовой грамотности и делать всё возможное, чтобы наша область стала богаче. В ходе выступления Николай Михайлович поздравил учащихся и педагогов с Днем Знаний и призвал, чтобы знания стали общими, т.к. знания – это сила, они никогда не бывают лишними. 

Анисимов Александр Тимофеевич, зам. руководителя Управления федеральной налоговой службы по Кировской области, обратил внимание учащихся, на то, что финансовая грамотность гражданам России жизненно необходима, причём как взрослым, так и учащимся. От финансовой грамотности напрямую зависит правовая культура общества, а значит уровень развития самого государства. Александр Тимофеевич на примере объяснил зачем, надо платить налоги и рассказал о 9-серийном проекте, в котором приняли участие две команды пятиклассников. В ходе видео-урока в форме игры им пришлось спасать мир от социально-экономической катастрофы из-за людей, которые не платили налоги.

Шатунов Алексей Владимирович, зам. начальника отдела управления уголовного розыска Министерства внутренних дел России по Кировской области, в практико-ориентированной форме осветил вопрос мошенничества как наиболее развивающегося вида преступлений в связи с появлением современных средств коммуникации. Алексей Владимирович привёл конкретные примеры и механизмы дистанционного мошенничества и объяснил, как необходимо поступить, чтобы избежать финансовых потерь.

Прозоров Иван Павлович, председатель Правления ОАО Коммерческий банк «Хлынов», заверил всех собравшихся, что кредитные и финансовые учреждения работают над тем, чтобы банковские карты, как сервис за которым будущее, был максимально качественным, безопасным и комфортным. Иван Павлович отметил, что банк «Хлынов» является постоянным партнером проектов в рамках начального финансового образования таких как Вятский экономический лагерь, круглый стол в рамках форума «Предпринимательство на Вятке» и подробно остановился на новом проекте «Мой первый финансовый урок».

Скобёлкин Владимир Гаврилович, президент банковского клуба Кировской области, председатель правления ЗАО «Первый акционерный коммерческий дорожно-транспортный банк», провел небольшой мастер-класс «Правило четырех квадратов», в ходе которого научил участников открытого урока управлять собственными финансами на основе ежедневного анализа доходов и расходов.

В ходе урока от образовательных учреждений были заданы следующие вопросы:

  • Будут ли установлены банковские терминалы в отдаленных населенных пунктах?
  • Нужно ли платить налог на имущество несовершеннолетним?
  • Какова возрастная категория детей, которые могут производить расчеты по банковской карте?
  • Будут ли финансовыми структурами разработаны уроки, сценарии, рекомендации на систему занятий, а не только на один урок?
  • Можно ли привлекать на уроки сотрудников финансовой сферы?
  • Стоит ли вкладываться в юань???

В заключении участники открытого урока ответили на большинство вопросов и пожелали всем успехов в освоении основ финансовой грамотности.

Сам урок вы можете посмотреть здесь

Просмотров: 1577 | Добавил: scshurma | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Институт развития образования Кировской области
  • Кафедра ИКТ в ИРО Киров. обл
  • Федеральныq портал российского образования
  • Управление образованя Уржумского района
  • сайт Уржумского муниципального района
  • Гимназия г. Уржума
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz